PROGRAMAÇÃO 2019

SEGUNDA - FEIRA, 09 DE SETEMBRO

10h00 - 10h30 Solenidade de Abertura

 

10h30 - 11h30  – Palestra de Abertura: Didática Digital para a Criação de Ambientes e Ecossistemas Educomunicativos de Base Humanista

 Dr. António Moreira (Universidade Aberta de Portugal) 

 

12h00  - ALMOÇO

 

14h00 - 15h00 – Palestra:  Educomunicação e Epistemologias do Sul

Dra. Rosane Rosa (UFSM) 

 

Apresentação de pesquisas do PPGE da UNIPLAC/SC

 

15h00 - 15h30 – Às Contribuições da Literatura Infantil para as Práticas Educomunicativas

Msc. Luciana Nunes Garcia Ferreira 

 

15h30 - 16h00 – As contribuições das mídias digitais na mediação da aprendizagem de matemática numa perspectiva educomunicativa

Diego Passos Lins

 

16h00 - 16h30 – Educomunicação e Autoria: Perspectivas de uma Aprendizagem para a Autonomia

Msc. Júlia Pereira Damasceno de Moraes

 

16h30 - 17h00 – INTERVALO

 

17h00 - 17h30h – Mesa-redonda: Tecnologia e processos formativos  

Dra. Graziela F. Giacomazzo (UNESC) e Dra. Vanice dos Santos (UNIPLAC)


17h30 – Reunião Observatório Iberoamericano de Educomunicação (evento fechado)

TERÇA - FEIRA, 10 DE SETEMBRO

9h30 – Palestra: Pensar cenários educomunicativos digitais e em rede: construir a educação?

Dra. Sara Trindade (Universidade de Coimbra)

 

Apresentação de pesquisas do grupo Educom Floripa


10h30 - 11h – “Eu Nasci Assim, Eu Cresci Assim, Eu Sou Mesmo Assim, Vou Ser Sempre Assim” (?): Oficinas Dialógicas sobre Papéis Sociais de Gênero com Auxílio de um Dispositivo Pedagógico Educomunicativo Pensado a partir da Telenovela Gabriela (2012).

Dra. Elizane de Andrade (EBM José Amaro Cordeiro)

 

11h00 - 11h30 – Os Desenhos Animados e a Prática Pedagógica Educomunicativa na Educação Infantil: Uma Aventura Dialógica no Estágio Curricular

Dra. Kamila Regina de Souza (CESUSC)


11h30 - 12h00 – "A gente quer ter voz ativa, no nosso destino mandar": contribuições da música como fonte de informação para a prática pedagógica nas bibliotecas escolares 

Dra. Fernanda de Sales (UDESC)

 

12h00 - ALMOÇO

 

14h00 - 15h00 – Palestra: A didática em tempos de mídias e tecnologias

Dr. Sergio Annibal (UNIFESP)

Projetos educomunicativos

15h00 - 15h15  – 12 anos de Projetos em Educomunicação: compartilhando experiências

Msc. Rafael Gué Martini (UDESC)

15h15 - 15h30 – Projeto “Núcleo de Cinema da EBM Maria Tomázia Coelho”

Prof. Luiz de Vasconcellos Ferreira (PMF) - Escola Básica Municipal Maria Tomázia Coelho, de Florianópolis.

15h30 - 15h45 – Projeto “Canal Quinto Ano Descomplica”

Gabriella Esteves (PMB) - Escola Básica Municipal Ruth Faria dos Reis, de Biguaçu.

15h45 - 16h00 – Projeto “Mídia Maker”.

Samuel Nunes Santana (PMF) e Ariel Homem Ribeiro (PMF) - Escola Básica Municipal Professora Herondina Medeiros Zeferino, 
de Florianópolis.

16h00 - 16h30 – Debate 

 

16h30 - 17h00 – INTERVALO

 

17h00 – Conferência de Encerramento: Educomunicação: Desafios e Perspectivas

Dra. Ademilde Silveira Sartori (UDESC)

       

18h00 – Reunião da ABPEducom SC - Com apresentação inicial da associação para interessados